长宁律师来帮你:判决宣告后又犯新罪是否构成累犯

发布时间:2020-04-18 10:57:00

如果当事人确实有犯罪行为的话,是需要由人民法院来定罪量刑的。人民法院所作出的判决,是有法律效力的。如果判处有期徒刑的,需要由监狱来执行。有的人可能会在判决以后又很快地犯罪,那么,判决宣告后又犯新罪是累犯吗?下面由上海长宁律师网小编为您进行相关知识的解答,希望能为您解惑。

一、判决宣告后又犯新罪是否构成累犯

如果刑罚没有执行完毕,不算累犯。

判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,被判刑的犯罪分子又犯罪的,应当对新犯的罪作出判决,把前罪没有执行的刑罚和后罪所判处的刑罚,依照本法第69条的规定,决定执行的刑罚。也就是说,首先应从前罪判决决定执行的刑罚中减去已经执行的刑罚,然后将前罪未执行的刑罚与后罪所判处的刑罚并罚,决定执行的刑罚。此种计算刑期的方法称为"先减后并"。

累犯从重处罚,是我国刑法规定的一种法定量刑情节。从重处罚是指在法定的量刑幅度内确定一个基准刑,在这个基准刑之上再按照一定的比例确定最终量刑,从重处罚不得超过法定量刑幅度。如故意伤害罪中致使受害人重伤的量刑幅度是三年以上十年以下,如基准刑是5年,累犯按10%加重处罚就是5年6个月,最高不得超过10年。

二、法律依据:《刑法》

第六十五条【一般累犯】被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。

前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。

第六十六条【特别累犯】危害国家安全犯罪、恐怖活动犯罪、黑社会性质的组织犯罪的犯罪分子,在刑罚执行完毕或者赦免以后,在任何时候再犯上述任一类罪的,都以累犯论处。

以上就是小编为您整理的相关内容,如果当事人只是在人民法院判决宣告以后再犯罪,但刑罚没有执行完毕的话,是不会算作累犯的。对于此类犯罪,人民法院是需要数罪并罚的。累犯的前提是需要执行完刑罚的。更多相关问题,如果您对此还有疑问或者有进一步的法律需求,可以在线咨询上海长宁律师网律师,我们将为您提供优质的法律服务。